среда, 25 января 2012 г.

Продукты, которые укрепят иммунитет и помогут избавиться от неприятных симптомов сезонной депрессии.



Филе лосося
Филе лосося shutterstock.com
Многие продукты содержат в себе вещества и витамины, которые помогут справиться сезонными проявлениями депрессии .
1. Чёрный шоколад. В зёрнах какао содержится фенилэтиламин, который заставляет организм вырабатывать гормон счастья эндорфин. А ещё в какаобобах есть магний, который укрепляет нервную систему.
2. Бананы. Лидеры по содержанию алкалоида хармана, который вызывает восторг и эйфорию. Кроме этого, в них много витамина В6, он успокаивает нервную систему.
3. Сыры. Аминокислоты фенилэтиламин, тирамин и триктамин регулируют синтез эндорфинов. Особенно богат ими рокфор.
4. Лосось. Он богат омега-3-жирными кислотами, которые подавляют производство адреналина и кортизола - гормонов стресса и тревоги.
5. Миндаль. Кладезь магния и витамина В2, которые провоцируют выработку серотонина, столь необходимого в борьбе с депрессией.
6. Морская капуста. Помимо йода она богата пантотеновой кислотой, которая отвечает за нормальную работу надпочечников, вырабатывающих адреналин.
7. Овсянка. Это источник тиамина и магния. Это значит, что её любителям не страшны перепады настроения и депрессия. Читай о других кашах, укрепляющих иммунитет.
8. Перец чили. Эта острость содержит вещество, которое повышает тонус организма.
9. Семечки. Источник фолиевой кислоты, которая поддерживает в норме нервную систему.
10. Мясо. Индейка  является источником пантотеновой кислоты, которая участвует в выработке антистрессовых гормонов. В этом мясе также содержится аминокислота фенилаланин. Это вещество преобразуется в гормон допамин, который поднимает настроение и предотвращает развитие депрессии. Баранина и крольчатина насыщены калием и магнием, которые благотворно влияют на нервную систему.
   Источник: aif.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий